Российское общество гальванотехников
и специалистов в области обработки поверхности

Гальванотехника и обработка поверхности №3-4 за 2023
Содержание
журналов:

Подписка >>
Выпуск № 3-4 за 2023 год
* * *Компания Evess® — Российский производитель современного гальванического и инженерно-экологического оборудования

перейти в каталог...
Каталог производителей и продукции для гальваники
Материалы и химикаты
для гальванопокрытий
» цинкование » хромирование » меднение » никелирование » оловянирование » кадмирование » драгметаллами » для электроники
Конверсионные пк
» оксидирование » фосфатирование » хроматирование » хромитирование Анодирование
Нанесение покрытий на:
» титан и его сплавы » алюминий и его сплавы » ЦАМ » магний и его сплавы » нержавейку Гальванопластика Нанесение покрытий на
изделия заказчика
Оборудование и приборы
» гальванические линии » ванны из пластика » вентиляция » фильтры, насосы, ТЭНы » выпрямители » измерительные приборы » ячейки Хулла Проектирование и реконструкция
гальванических производств
Решение экологических проблем Автоматизация процессов
Покрытия сплавами
» на основе меди » на основе никеля » на основе олова » на основе цинка
Хим. покрытия
» золотые » медные » никелевые Подготовка поверхности Аноды

Вопросы – Ответы

Устранение причин брака никелирования. Изоляция пористой поверхности при химическом удалении никелевого покрытия

Вопрос.

Прошу дать рекомендации по выбору изолирующего материала для ремонта биметаллических деталей (основа сталь 10 и пористый материал бронзографит).

Для повышения поверхностной твердости, износостойкости и коррозионной стойкости на стальную основу детали наносится никелевое покрытие. При никелировании деталей для предотвращения попадания раствора в поры бронзографита его изолируют клеем БФ-4, который устойчив в используемом растворе, не проникает в поры и легко удаляется при помощи ножа после предварительной выдержки в горячей воде.

При удалении некачественного никелевого покрытия химическим путем необходимо защитить пористую поверхность бронзографита от попадания раствора в поры. Используемый при нанесении покрытия клей БФ-4 не устойчив в применяемом растворе. Состав раствора для удаления некачественного никелевого покрытия:

  • кислота азотная 1,4 г/см3;
  • кислота уксусная 98 %.

Механический способ удаления никелевого покрытия невозможен из-за сложной конфигурации детали.

Требования к изолирующему материалу:

  • устойчивость в растворе;
  • зашита пористой поверхности бронзографита от попадания раствора;
  • легко удаляться не забивая поры;
  • сушка при температуре 18-25°С.

Инженер-технолог Петелина Ольга Аркадьевна

 

Ответ.

В настоящее время изолирующих материалов выпускается достаточно много. В данном случае дать однозначные рекомендации по выбору изолирующего материала затруднительно, так как в своём вопросе Вы привели не состав раствора, а только перечень компонентов, входящих в этот раствор, без указания концентраций этих компонентов в растворе. Кроме того, для выбора типа материала (жидкий или плёнка) необходимо хотя бы представлять конфигурацию деталей.

При решении Вашей проблемы можно пойти либо по пути устранения причин брака, либо путём поиска способа снятия бракованных покрытий. Первый путь предпочтительней!

Ниже я перечислю возможные пути решения проблемы брака в порядке их предпочтения.

1. Устранение причин брака при никелировании. Электролиты никелирования являются одними из самых чувствительных к различным загрязнениям и отклонениям от оптимальных значений. За любое небрежное отношение к себе или к подготовительным операциям электролит никелирования обязательно «отомстит» трудноисправимым браком. Основными причинами брака при никелировании может являться следующее:

  • плохая подготовка поверхности деталей под покрытие;
  • некачественная промывка перед операцией никелирования;
  • загрязнение электролита примесями тяжёлых металлов или органическими примесями;
  • загрязнение электролита механическими примесями;
  • отклонение состава электролита, его кислотности и режимов электролиза от оптимальных значений.

При проведении процесса никелирования не существует второстепенных операций. В том случае, если все вышеперечисленные условия получения качественных никелевых покрытий Вами соблюдаются, то одной из причин брака может являться выщелачивание компонентов клея БФ-4 в электролите никелирования.

Правильный уход за электролитом никелирования, регулярная (а лучше непрерывная) фильтрация электролита, очистка его от органических примесей и примесей тяжёлых металлов, постоянный контроль состава электролита и его кислотности, тестирование на ячейке Хулла, регулярная корректировка электролита и надлежащая промывка деталей перед операцией никелирования позволят обеспечить высокое качество покрытий и практически исключить вероятность брака.

2. Отдельное никелирование стальной основы биметаллического изделия (если технологически это возможно). Этот путь позволит сразу снять проблему изоляции.

3. Подбор менее агрессивного раствора для снятия никеля.

Многие растворы для снятия никеля химическим способом обладают высокой химической агрессивностью, так как содержат достаточно сильные окислители (азотную кислоту, нитраты, хромовый ангидрид и др.).

Наименее агрессивным раствором для химического снятия никеля, на мой взгляд, является Ni-Plex, разработанный немецкой фирмой “Atotech-Deutschland”.

Ещё менее агрессивными являются растворы для электрохимического анодного снятия никеля. Окислители в них вводятся только для обеспечения пассивации металла детали. При электрохимическом снятии роль окислителя никеля выполняет анод. Наиболее подходящим для электрохимического снятия является использование процесса UNP-1. Основным компонентом раствора является азотнокислый аммоний с концентрацией 200 г/л. Кроме того, в раствор вводится добавка UNP-1, активирующая никель, и в небольшом количестве (2г/л) лимонная кислота, стабилизирующая рН. Единственным обстоятельством, ограничивающим использование электрохимического метода, является невысокая рассеивающая способность растворов, что неприемлемо при снятии покрытий со сложнопрофилированных деталей.

4. Подбор химически стойких изолирующих материалов.

Использование Вами агрессивных растворов, содержащих азотную кислоту, вызывает необходимость применения химически стойких изолирующих материалов, которые, в отличие от БФ-4, должны быть устойчивы в этих агрессивных растворах. Применяемый Вами клей БФ-4 обладает невысокой влагостойкостью и благодаря набуханию в горячей воде легко снимется с детали. Использование более стойких материалов существенно затруднит их снятие и может привести к необходимости использования органических растворителей, что нежелательно, т.к. приведёт к вымыванию гидрофобизирующего масла из пор бронзографита.

Теперь, оценив возможности Вашего предприятия, нужно выбрать путь решения проблемы брака.

В.И. Мамаев

12.12.2011

 

Экономичные реагенты для цинкования, никелирования, меднения, хромирования, кадмирования, фосфатирования. Красители для алюминия в широком ассортименте. Доставка по России. Гальванические линии: настройка, запуск процессов. Технологическое сопровождение. База химической продукции «Югреактив».
Курсы повышения квалификации
в 2023 году
«Вопросы – ответы»
Приборы для определения толщины гальванических покрытий
Анодирование в хромовой кислоте
Никелевый заусенец на латуни
Избыток натрия в электролите и защелачивание прикатодного слоя при никелировании
Тёмно-серые полосы при никелировании
Расслоение пластин анода НПА-1
НПП «СЭМ.М»
Рекомендуемые книги по гальванике и гальванотехнике
Оксидирование алюминия и его сплавов. Скопинцев В.Д. (2015)
Никелирование. Мамаев В.И., Кудрявцев В.Н. (2014)
Сборник практических материалов для работников гальванических цехов (2012)
Цинкование. Техника и технология. Окулов В.В. (2008)
Фосфатирование. Григорян Н.С., Акимова Е.Ф., Ваграмян Т.А. (2008)
Электролитическое хромирование. Солодкова Л.Н., Кудрявцев В.Н. (2007)
Промывные операции в гальваническом производстве. Виноградов С.С. (2007)
Организация гальванического производства. Оборудование, расчёт производства, нормирование. Виноградов С.С. Изд. 2-е, под редакцией проф. В.Н. Кудрявцева (2005)
Экологически безопасное гальваническое производство. Виноградов С.С. Изд. 2-е, под ред. проф. В.Н. Кудрявцева (2002)
Тезисы докладов конференции «Покрытия и обработка поверхности» – 2015, 2014, 2013
Книги по гальванике (скачать)

Rambler's Top100

© Российское общество гальванотехников – www.galvanicrus.ru, 2007—2023. Контакты.