Российское общество гальванотехников
и специалистов в области обработки поверхности

Гальванотехника и обработка поверхности №3-4 за 2023
Содержание
журналов:

Подписка >>
Выпуск № 3-4 за 2023 год
* * *Компания Evess® — Российский производитель современного гальванического и инженерно-экологического оборудования

перейти в каталог...
Каталог производителей и продукции для гальваники
Материалы и химикаты
для гальванопокрытий
» цинкование » хромирование » меднение » никелирование » оловянирование » кадмирование » драгметаллами » для электроники
Конверсионные пк
» оксидирование » фосфатирование » хроматирование » хромитирование Анодирование
Нанесение покрытий на:
» титан и его сплавы » алюминий и его сплавы » ЦАМ » магний и его сплавы » нержавейку Гальванопластика Нанесение покрытий на
изделия заказчика
Оборудование и приборы
» гальванические линии » ванны из пластика » вентиляция » фильтры, насосы, ТЭНы » выпрямители » измерительные приборы » ячейки Хулла Проектирование и реконструкция
гальванических производств
Решение экологических проблем Автоматизация процессов
Покрытия сплавами
» на основе меди » на основе никеля » на основе олова » на основе цинка
Хим. покрытия
» золотые » медные » никелевые Подготовка поверхности Аноды

Новости: хроника

ExpoElectronica 2019   ElectronTechExpo 2019

Итоги ExpoElectronica и ElectronTechExpo 2019:
рост числа посетителей на 5% и успех новых мероприятий деловой программы

С 15 по 17 апреля в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» прошли 22-я Международная выставка электронных компонентов, модулей и комплектующих ExpoElectronica и 17-я Международная выставка технологий, оборудования и материалов для производства изделий электронной и электротехнической промышленности ElectronTechExpo. Организатор выставок – Группа компаний ITE.

выставки ExpoЕlectronica и ElectronTechExpo, 16 апреля 2019 выставки ExpoЕlectronica и ElectronTechExpo, 15 апреля 2019

В этом году ExpoElectronica и ElectronTechExpo подтвердили статус крупнейших в России выставок радиоэлектронной промышленности.

Выставки прошли в двух залах самого крупного в Восточной Европе выставочного комплекса. Общая площадь экспозиции составила 18 000 кв. метров, что на 9% больше, чем в прошлом году.

За три дня работы выставку посетили 11 674 специалиста из 61 региона России и 36 стран. Этот результат на 5% больше, чем в 2018 году. Доля целевых посетителей — посетителей, которые пришли на выставку с целью поиска продукции или услуг для бизнеса — тоже выросла и составила 83% от общего количества посетителей выставки — 9 684 человека. В абсолютном выражении прирост целевых посетителей составил 14% по сравнению с прошлым годом.

Ежегодно посетителями выставок становятся руководители и специалисты производственных предприятий в области электронной аппаратуры, электротехнической продукции, приборов и устройств, а также компании-поставщики электронных компонентов, электронного оборудования и материалов.

В выставке приняли участие 457 компаний из 17 стран мира. В числе участников были ведущие российские и зарубежные производители и дистрибьюторы электронных компонентов: «ПТ Электроникс», «Радиант», «Миландр», «Микрон», НТЦ Модуль, «Протон», НПО «Энергетическая Электроника», «Резонит», «Томилинский Электронный завод», «МикроЭМ», «Технотех», ICAPE. Оборудование и технологии представили ГК «Остек», «Глобал Инжиниринг», «Совтест», «Клевер», «Евроинтех», Viking, «Лионтех», Rhem Thermal, Rode&Schwarz, Keysight и другие.

Впервые на выставке свои технологии и оборудование представили 155 новых участников: Mitsubishi Electric (Япония), ZEZ Silko (Чехия), Infineon (Германия), Aurora Components, «Лаборатория Технологической Одежды» (Lamsystems), China Electronics Technology Group, Dynamic Electronics (Тайвань), «Амитрон Электроникс», «Элтех», Line-com (Канада), Завод «Исеть», Treston (Финляндия), «Д-Формер», «Техно-Логика», «Эксперт Электроникс», «Зенча-Псков», НПО «Диод», Бобровский Изоляционный завод и другие. В этом году число новых участников увеличилось по сравнению с прошлым годом на 27%.

Торжественное открытие выставки состоялось 15 апреля. Специальными гостями церемонии открытия стали:

  • Депутат Московской городской Думы, Заместитель Председателя комиссии по науке и промышленности Александр Сметанов
  • Заместитель председателя Комиссии по машиностроению Российского Союза промышленников и предпринимателей, Вице-президент по стратегическому развитию ГК ФИНВАЛ Владимир Сметана
  • Заместитель генерального директора Московского экспертного центра (МЭЦ) Алексей Коломейчук
  • Директор экономического отдела Представительства Тайбэйско-Московской координационной комиссии по экономическому и культурному сотрудничеству г-н Чан Юй Лин
  • Вице-президент Московской Торгово-промышленной палаты Артём Далевич
  • Генеральный директор ООО «Элемент», заместитель председателя Совета директоров АО «РТИ», главный инвестиционный директор ПАО АФК «Система» Илья Иванцов
  • Директор по внешним коммуникациям АО «Росэлектроника» Арсений Брыкин
  • Директор Федерального государственного унитарного предприятия «Мытищинский научно-исследовательский институт радиоизмерительных приборов» (ФГУП «МНИИРИП») Павел Куцько.

В своем выступлении на торжественной церемонии открытия выставки Александр Сметанов подчеркнул, что электронная промышленность всегда будет на острие мировых инноваций.

Выставки посетил заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарёв. Он подробно ознакомился с экспозицией и обсудил с участниками выставки возможности поставки оборудования и технологий по программе госзакупок.

15 апреля, в день открытия выставок, состоялось первое заседание членов Экспертного совета. Экспертный совет выставок ExpoЕlectronica и ElectronTechExpo учрежден в 2019 году для разработки стратегии дальнейшего развития проектов.

выставки ExpoЕlectronica и ElectronTechExpo, 15 апреля 2019 выставки ExpoЕlectronica и ElectronTechExpo, 16 апреля 2019

Деловая программа

Визуальное и смысловое переосмысление контент-программы в этом году впечатлило посетителей и участников выставок. Трехдневная деловая программа ExpoElectronica и ElectronTechExpo была посвящена наиболее актуальным вопросам развития отрасли. В рамках конференций, панельных дискуссий, круглых столов, технических и обучающих семинаров выступили более 75 ведущих российских и зарубежных экспертов.

Главным событием первого дня выставки стала пленарная сессия «Российская электроника сегодня. Современное состояние и проблемы развития» с участием ведущих представителей отрасли:

  • Анатолий Ковалев, генеральный директор «Зеленоградского нанотехнологического центра»
  • Алексей Волостнов, директор филиала Frost&Sullivan в России
  • Иван Покровский, исполнительный директор «Ассоциации разработчиков и производителей электроники»
  • Арсений Брыкин, директор по внешним коммуникациям АО Росэлектроника
  • Илья Иванцов, генеральный директор ООО «Элемент», заместитель председателя Совета директоров АО «РТИ», главный инвестиционный директор ПАО АФК «Система»
  • Павел Куцько, директор ФГУП МНИИРИП
  • Гульнара Хасьянова, генеральный директор ПАО «Микрон»

Деловую программу продолжило открытое заседание Координационного совета разработчиков и производителей радиоэлектронной аппаратуры, электронной компонентной базы и продукции машиностроения на тему «Формирование партнерств и развитие кооперации между предприятиями электронной и радиоэлектронной промышленности и железнодорожного машиностроения». Участники заседания обсудили возможности и успешные кейсы кооперации предприятий электронной промышленности и железнодорожного машиностроения.

Завершил насыщенную программу первого дня семинар-интенсив «Нормативно-техническое регулирование в области разработки и производства электронной продукции». В рамках семинара состоялись выступления ведущих российских экспертов и представителя IPC в Европе Андреса Ояллиля.

17 апреля состоялась конференция «Микроэлектроника в РФ: текущее состояние и точки роста». Конференцию открыла панельная дискуссия «Развитие технологического и производственного потенциала микроэлектронной промышленности России», на которой руководитель ПАО «Микрон» Гульнара Хасьянова провозгласила цель и лозунг выставок: «Объединение и кооперация».

В дискуссии приняли участие:

Гульнара Хасьянова, генеральный директор ПАО «Микрон» Евгений Кузьмин, коммерческий директор АО «Ангстрем-Т» Евгений Масленников, генеральный директор GS Nanotech Екатерина Бочарова, руководитель отдела маркетинга и продаж ООО «ФОРМ» Владимир Крупник, заместитель генерального директора по развитию бизнеса компании Крокус Наноэлектроника Сергей Белостоцкий, заместитель генерального директора ООО «Маппер»

В ходе панельной дискуссии участники обсудили меры для обеспечения развития производственных мощностей.

После состоялось открытое заседание бизнес-комитета по темам: навигация и связь, медицина, сельское хозяйство, блокчейн и большие данные. На заседании прошла защита перспективных проектов в области микроэлектроники перед институтами поддержки промышленности и предпринимательства.

17 апреля посетители выставок ExpoElectronica и ElectronTechExpo впервые стали свидетелями нового формата мероприятия – дискуссионного баттла «Российская электроника. Взгляд в будущее». Ведущим баттла стал Евгений Липкин, генеральный директор «Остек-СМТ». Яркий и живой формат баттла вызвал невероятный интерес у посетителей выставок. Гостям особенно понравилась возможность проголосовать в конце дебатов за позицию и команду, ее отстаивавшую.

На обучающем семинаре-интенсиве «Актуальные вопросы проектирования и моделирования печатных плат» специалисты-практики рассказали про проекты печатных плат. Большой интерес вызвал доклад Александра Акулина, компания PCB technology. Мероприятие было полезно для инженерно-технического персонала российских компаний-разработчиков и производителей электроники.

На конкурсе INRADEL «Инновационная радиоэлектроника» участники презентовали членам жюри свои проекты. В состав жюри вошли профильные специалисты от компаний ООО «Авантех», НТЦ «Модуль» и НПЦ «Элвис».

В рамках Дня карьеры специалиста электронной промышленности впервые состоялось расширенное заседание Ассоциации вузов ЭКБ по вопросам кадрового обеспечения и профессионального обучения специалистов электронной индустрии. Заседание провел президент МИЭТ, академик РАН, председатель Совета Ассоциации вузов ЭКБ Ю.А. Чаплыгин. В ходе основной программы заседания Директор Института проектирования приборов и систем МИЭТ, д.т.н., профессор М.Г. Путря рассказал участникам встречи об особенностях подготовки кадров на базе международных центров проектирования Cadence, Synopsys и Mentor Graphics в МИЭТ. День карьеры посетили студенты МИЭТ и МИФИ. Они осмотрели с экскурсией экспозицию, посетили стенды участников и познакомились с программами стажировок компаний-участников.

Партнёры выставок:

Партнёр раздела «Печатные платы» — NCAB

Спонсор фирменных пакетов выставки — ЭКБ Тест

Спонсор официального путеводителя выставки — АО НПЦ «ЭЛВИС»

Логистический партнёр выставки — ООО «ПИТ Логистикс»

выставки ExpoЕlectronica и ElectronTechExpo, 15 апреля 2019 выставки ExpoЕlectronica и ElectronTechExpo, 15 апреля 2019 выставки ExpoЕlectronica и ElectronTechExpo, 15 апреля 2019 выставки ExpoЕlectronica и ElectronTechExpo, 16 апреля 2019 выставки ExpoЕlectronica и ElectronTechExpo, 16 апреля 2019 выставки ExpoЕlectronica и ElectronTechExpo, 16 апреля 2019 выставки ExpoЕlectronica и ElectronTechExpo, 16 апреля 2019 выставки ExpoЕlectronica и ElectronTechExpo, 16 апреля 2019 выставки ExpoЕlectronica и ElectronTechExpo, 16 апреля 2019 выставки ExpoЕlectronica и ElectronTechExpo, 16 апреля 2019 выставки ExpoЕlectronica и ElectronTechExpo, 17 апреля 2019

Больше фото и видео: http://www.expoelectronica.ru/ru-RU/press/gallery/2019.aspx

В 2021 году выставки ExpoЕlectronica и ElectronTechExpo пройдут с 13 по 15 апреля в МВЦ «Крокус Экспо».

 

 

Экономичные реагенты для цинкования, никелирования, меднения, хромирования, кадмирования, фосфатирования. Красители для алюминия в широком ассортименте. Доставка по России. Гальванические линии: настройка, запуск процессов. Технологическое сопровождение. База химической продукции «Югреактив».
Курсы повышения квалификации
в 2024 году
«Вопросы – ответы»
Приборы для определения толщины гальванических покрытий
Анодирование в хромовой кислоте
Никелевый заусенец на латуни
Избыток натрия в электролите и защелачивание прикатодного слоя при никелировании
Тёмно-серые полосы при никелировании
Расслоение пластин анода НПА-1
НПП «СЭМ.М»
Рекомендуемые книги по гальванике и гальванотехнике
Оксидирование алюминия и его сплавов. Скопинцев В.Д. (2015)
Никелирование. Мамаев В.И., Кудрявцев В.Н. (2014)
Сборник практических материалов для работников гальванических цехов (2012)
Цинкование. Техника и технология. Окулов В.В. (2008)
Фосфатирование. Григорян Н.С., Акимова Е.Ф., Ваграмян Т.А. (2008)
Электролитическое хромирование. Солодкова Л.Н., Кудрявцев В.Н. (2007)
Промывные операции в гальваническом производстве. Виноградов С.С. (2007)
Организация гальванического производства. Оборудование, расчёт производства, нормирование. Виноградов С.С. Изд. 2-е, под редакцией проф. В.Н. Кудрявцева (2005)
Экологически безопасное гальваническое производство. Виноградов С.С. Изд. 2-е, под ред. проф. В.Н. Кудрявцева (2002)
Тезисы докладов конференции «Покрытия и обработка поверхности» – 2015, 2014, 2013
Книги по гальванике (скачать)

Rambler's Top100

© Российское общество гальванотехников – www.galvanicrus.ru, 2007—2023. Контакты.