Российское общество гальванотехников
и специалистов в области обработки поверхности

Гальванотехника и обработка поверхности №3-4 за 2023
Содержание
журналов:

Подписка >>
Выпуск № 3-4 за 2023 год
* * *Компания Evess® — Российский производитель современного гальванического и инженерно-экологического оборудования

перейти в каталог...
Каталог производителей и продукции для гальваники
Материалы и химикаты
для гальванопокрытий
» цинкование » хромирование » меднение » никелирование » оловянирование » кадмирование » драгметаллами » для электроники
Конверсионные пк
» оксидирование » фосфатирование » хроматирование » хромитирование Анодирование
Нанесение покрытий на:
» титан и его сплавы » алюминий и его сплавы » ЦАМ » магний и его сплавы » нержавейку Гальванопластика Нанесение покрытий на
изделия заказчика
Оборудование и приборы
» гальванические линии » ванны из пластика » вентиляция » фильтры, насосы, ТЭНы » выпрямители » измерительные приборы » ячейки Хулла Проектирование и реконструкция
гальванических производств
Решение экологических проблем Автоматизация процессов
Покрытия сплавами
» на основе меди » на основе никеля » на основе олова » на основе цинка
Хим. покрытия
» золотые » медные » никелевые Подготовка поверхности Аноды

Вопросы – Ответы

Как подготовить воду для выпаривателя, чтобы избежать накипи

Вопрос.

Здравствуйте уважаемые эксперты! Нужны Ваши знания и опыт!

Ситуация в гальваническом цехе следующая: в качестве очистных сооружений используется установка вакуумного выпаривания (дистиллят используется, концентраты сдаются), перед установкой есть только накопительная емкость и емкость усреднения стоков, где pH доводится до 5. Не трудно догадаться, что со временем на змеевике установки вакуумного выпаривания образовываются нерастворимые соли (преимущественно сульфат кальция из-за жесткости воды), которые рано или поздно приведут к поломке. Было решено сточные воды, поступающие на выпариватель предварительно нейтрализовать (довести pH до 8, чтобы выпали Cr(OH)3, Cu(OH)2 и добавить соду для связывания Са2+) и отфильтровать осадок. Вопрос в том, как лучше отделить осадок? Рациональна ли вакуумная фильтрация? Какое оборудование Вы посоветуете?

Объем сточных вод за рабочий день 1 м3, в этом объеме примерно 15-20 кг сухого осадка. Стоит отметить, что мы достаточно ограничены по площади и по цене.

Надеюсь на Вашу помощь, с уважением Екатерина.

 

Ответ.

Уважаемая Екатерина!

Уже более 20 лет я в своих работах главенствующую роль в снижении экологической опасности гальванического производства отвожу взаимной адаптации очистных сооружений и гальванического цеха. Поэтому без рассмотрения Вашего гальванического цеха мой ответ будет существенно обеднён вариантами решения Вашей проблемы.

Что касается установки вакуумного выпаривания, то здесь следует рассмотреть три группы вариантов решения проблемы обеспечения её стабильной работы. Первая группа связана с периодическим обслуживанием установки – химической очисткой от накипи растворами неорганических и/или органических кислот, не оказывающих коррозионного воздействия на элементы выпарной установки (например, лимонная, щавелевая и адипиновая кислоты используются в бытовых препаратах типа «Антинакипин»). Вторая группа связана с исключением образования накипи путём введения в сточные воды (перед выпарной установкой) комплексонных и/или хелатных добавок (например, глюконовой кислоты или глюконата натрия, этилендиаминтетрауксусной кислоты – ЭДТА или трилона Б). Третья (Ваша) группа вариантов решения проблемы заключается в организации предварительной реагентной очистки стоков и подборе по каталогам производителей отстойников, осадителей, флотаторов, сепараторов и фильтрующих установок.

При сравнении этих трёх групп вариантов решений возникают следующие вопросы:

1) а такая ли большая опасность образования накипи, особенно при рН 5, незначительном объёме применения в гальванике кальциевых и магниевых солей и выпаривании под вакуумом (т.е. при меньшей температуре) и «не досуха»?

2) какова стоимость реализации первых двух групп вариантов решения проблемы с учётом состава стоков и в частности содержания накипеобразующих и комплексообразующих ионов?

3) не похожа ли третья группа вариантов на решение пресловутой проблемы поломки стиральных машин от накипи путём добавления калгона – проблема надумана, введение калгона удорожает стирку и увеличивает вероятность поломки стиральной машины от накипи!

К сожалению, без экспериментальных работ невозможно дать утвердительного ответа на вопрос: «Что выгоднее?». Но, вероятнее всего, следует начинать с наиболее лёгких способов обеспечения стабильной работы установки вакуумного выпаривания.

Виноградов С.С.

17.03.2011

 

Экономичные реагенты для цинкования, никелирования, меднения, хромирования, кадмирования, фосфатирования. Красители для алюминия в широком ассортименте. Доставка по России. Гальванические линии: настройка, запуск процессов. Технологическое сопровождение. База химической продукции «Югреактив».
Курсы повышения квалификации
в 2024 году
«Вопросы – ответы»
Приборы для определения толщины гальванических покрытий
Анодирование в хромовой кислоте
Никелевый заусенец на латуни
Избыток натрия в электролите и защелачивание прикатодного слоя при никелировании
Тёмно-серые полосы при никелировании
Расслоение пластин анода НПА-1
ООО «Навиком» представляет выпрямители «Пульсар СМАРТ»
Рекомендуемые книги по гальванике и гальванотехнике
Оксидирование алюминия и его сплавов. Скопинцев В.Д. (2015)
Никелирование. Мамаев В.И., Кудрявцев В.Н. (2014)
Сборник практических материалов для работников гальванических цехов (2012)
Цинкование. Техника и технология. Окулов В.В. (2008)
Фосфатирование. Григорян Н.С., Акимова Е.Ф., Ваграмян Т.А. (2008)
Электролитическое хромирование. Солодкова Л.Н., Кудрявцев В.Н. (2007)
Промывные операции в гальваническом производстве. Виноградов С.С. (2007)
Организация гальванического производства. Оборудование, расчёт производства, нормирование. Виноградов С.С. Изд. 2-е, под редакцией проф. В.Н. Кудрявцева (2005)
Экологически безопасное гальваническое производство. Виноградов С.С. Изд. 2-е, под ред. проф. В.Н. Кудрявцева (2002)
Тезисы докладов конференции «Покрытия и обработка поверхности» – 2015, 2014, 2013
Книги по гальванике (скачать)

Rambler's Top100

© Российское общество гальванотехников – www.galvanicrus.ru, 2007—2023. Контакты.