Российское общество гальванотехников
и специалистов в области обработки поверхности

Гальванотехника и обработка поверхности №3-4 за 2023
Содержание
журналов:

Подписка >>
Выпуск № 3-4 за 2023 год
* * *Компания Evess® — Российский производитель современного гальванического и инженерно-экологического оборудования

перейти в каталог...
Каталог производителей и продукции для гальваники
Материалы и химикаты
для гальванопокрытий
» цинкование » хромирование » меднение » никелирование » оловянирование » кадмирование » драгметаллами » для электроники
Конверсионные пк
» оксидирование » фосфатирование » хроматирование » хромитирование Анодирование
Нанесение покрытий на:
» титан и его сплавы » алюминий и его сплавы » ЦАМ » магний и его сплавы » нержавейку Гальванопластика Нанесение покрытий на
изделия заказчика
Оборудование и приборы
» гальванические линии » ванны из пластика » вентиляция » фильтры, насосы, ТЭНы » выпрямители » измерительные приборы » ячейки Хулла Проектирование и реконструкция
гальванических производств
Решение экологических проблем Автоматизация процессов
Покрытия сплавами
» на основе меди » на основе никеля » на основе олова » на основе цинка
Хим. покрытия
» золотые » медные » никелевые Подготовка поверхности Аноды

Вопросы – Ответы

Изоляция подвесочных приспособлений гальванотехнической лентой или пластизолем

Вопрос.

Здравствуйте!

Так сложилось, что до моего прихода в гальванический цех для изоляции подвесочных приспособлений использовалась изоляционная лента на пвх-основе, которая предназначена для электроизоляции и маркировки проводов. Замена ее осуществляется раз в 1-2 недели.

Гальванических процессов на предприятии немало (хим. и э/х никелирование, цинкование, анодирование, меднение, серебрение), соответственно имеется большое количество приспособлений (пример во вложении), которые требуют обновления стойкой именно в электролитах изоляции, избавления от излишнего отложения металла.

На просторах интернета нашла хорошие отзывы о профессиональных лентах SC-1, GSV-1, как о самых популярных изоляционных материалах, не загрязняющих электролиты своим клеевым покрытием. Все гальванические процессы идут с прохождением операции э/х обезжиривания в щелочной среде при температуре 60°С, процесс нанесения серебряного покрытия идет при аналогичной температуре, хим.никелирование при 90°С. Скажите, пожалуйста, как отразятся температурные показатели на срок службы этих лент, как часто их заменяют?

Интересует также информация по нанесению полимерных защитных покрытий на гальванические приспособления, таких как пластизоль. Возможно ли, что будет экономически целесообразно организовать участок на территории производства? Могли бы Вы дать какие-либо практические рекомендации по выбору марки пластизоля/грунтовки, посоветовать техническую литературу о тонкостях и особенностях процесса?

С уважением, Лина

Стажер гальванического цеха

 

Ответ.

Здравствуйте, Ангелина.

Нам, как единственному прямому импортёру данных лент, был перенаправлен Ваш вопрос.

Всё верно, гальванотехнические ленты SC-1 и GSV-1 используются для изоляции как подвесок, так и самих изделий во время гальванических процессов. Материал этих лент – ПВХ. Стойкость ленты, соответственно, определяется стойкостью ПВХ в данной среде. Разница лент в наличии клеевого слоя: SC-1 с клеем, GSV-1 без клеевого слоя. В отличие от традиционной изоленты, используемой в электротехнике, лента SC-1 не оставляет следов клея на изолируемой поверхности. Из-за наличия клеевого слоя, ленту SC-1 можно использовать на участках изделий, где нельзя изолировать поверхность намоткой. Лента GSV-1 используется намоткой по всему периметру изделия/подвески, слои фиксируются за счет удлинения ленты до 30% (по типу стрейч-пленки) и последующей обработки намотанных слоёв: растворителем или феном путем оплавления.

Повторное использование лент не предусматривается.

Если подытожить, лента GSV-1 наиболее подходит для изоляции подвесок и изделий, допускающих использовать ленту намоткой; лента SC-1 идеальна для плоских поверхностей или частей, где использование ленты по всему периметру невозможно.

С экономической точки зрения, даже несмотря на то, что лента GSV-1 дороже ленты SC-1, лента GSV-1 выходит в конечном итоге несколько дешевле, т.к. имеет большую длину: SC-1 – 20 погонных метров, GSV-1 – 150 погонных метров.

Если говорить только о подвесках, то использование пластизоля более оправдано, чем лент, в первую очередь по экономическим соображениям. Но, по сравнению с лентами, пластизоль имеет ряд недостатков:

  • невозможность локального ремонта в случае нарушения целостности слоя платизоля
  • порой недостаточно хорошая адгезия к изолируемой поверхности, как следствие, образование пузырей, разрыв слоя и перенос по этим «карманам» электролитов из одной ванны в другую.
  • необходимость организации отдельного рабочего места для нагрева пластизоля.

Муфтахов Роберт,
ООО «ГАЛЬВАНИТ ЕВРО»

06.12.2019

 

Экономичные реагенты для цинкования, никелирования, меднения, хромирования, кадмирования, фосфатирования. Красители для алюминия в широком ассортименте. Доставка по России. Гальванические линии: настройка, запуск процессов. Технологическое сопровождение. База химической продукции «Югреактив».
Курсы повышения квалификации
в 2024 году
«Вопросы – ответы»
Приборы для определения толщины гальванических покрытий
Анодирование в хромовой кислоте
Никелевый заусенец на латуни
Избыток натрия в электролите и защелачивание прикатодного слоя при никелировании
Тёмно-серые полосы при никелировании
Расслоение пластин анода НПА-1
НПП «СЭМ.М»
Рекомендуемые книги по гальванике и гальванотехнике
Оксидирование алюминия и его сплавов. Скопинцев В.Д. (2015)
Никелирование. Мамаев В.И., Кудрявцев В.Н. (2014)
Сборник практических материалов для работников гальванических цехов (2012)
Цинкование. Техника и технология. Окулов В.В. (2008)
Фосфатирование. Григорян Н.С., Акимова Е.Ф., Ваграмян Т.А. (2008)
Электролитическое хромирование. Солодкова Л.Н., Кудрявцев В.Н. (2007)
Промывные операции в гальваническом производстве. Виноградов С.С. (2007)
Организация гальванического производства. Оборудование, расчёт производства, нормирование. Виноградов С.С. Изд. 2-е, под редакцией проф. В.Н. Кудрявцева (2005)
Экологически безопасное гальваническое производство. Виноградов С.С. Изд. 2-е, под ред. проф. В.Н. Кудрявцева (2002)
Тезисы докладов конференции «Покрытия и обработка поверхности» – 2015, 2014, 2013
Книги по гальванике (скачать)

Rambler's Top100

© Российское общество гальванотехников – www.galvanicrus.ru, 2007—2023. Контакты.