Российское общество гальванотехников
и специалистов в области обработки поверхности

Гальванотехника и обработка поверхности №3-4 за 2023
Содержание
журналов:

Подписка >>
Выпуск № 3-4 за 2023 год
* * *Компания Evess® — Российский производитель современного гальванического и инженерно-экологического оборудования

перейти в каталог...
Каталог производителей и продукции для гальваники
Материалы и химикаты
для гальванопокрытий
» цинкование » хромирование » меднение » никелирование » оловянирование » кадмирование » драгметаллами » для электроники
Конверсионные пк
» оксидирование » фосфатирование » хроматирование » хромитирование Анодирование
Нанесение покрытий на:
» титан и его сплавы » алюминий и его сплавы » ЦАМ » магний и его сплавы » нержавейку Гальванопластика Нанесение покрытий на
изделия заказчика
Оборудование и приборы
» гальванические линии » ванны из пластика » вентиляция » фильтры, насосы, ТЭНы » выпрямители » измерительные приборы » ячейки Хулла Проектирование и реконструкция
гальванических производств
Решение экологических проблем Автоматизация процессов
Покрытия сплавами
» на основе меди » на основе никеля » на основе олова » на основе цинка
Хим. покрытия
» золотые » медные » никелевые Подготовка поверхности Аноды

Вопросы – Ответы

Покрытие титаном

Вопрос.

Возможно ли в домашних условиях покрыть никелированную деталь титаном? Что для этого требуется?

 

Ответ.

Выделение титана электролизом из водных растворов даже в лабораторных и заводских условиях чрезвычайно затруднено из-за и высокого отрицательного потенциала восстановления ионов титана, сравнительно низкого перенапряжения выделения водорода на нём и большой склонности титана к пассивации. Стандартный электродный потенциал титана по отношению к его двухвалентным ионам равен –1,63 В, к трёхвалентным ионам –1,2 В, к четырёхвалентным ионам –1,9 В.

Несмотря на столь высокую электроотрицательность титана при определённых условиях всё-таки удаётся нанести тонкие титановые покрытия на такие металлы, как медь, железо, никель, свинец и платина. Осаждение титана происходит благодаря деполяризации за счёт сплавообразования с металлом подложки. В первые моменты за счёт сплавообразования выход по току может достигать 15–20%, но в дальнейшем при насыщении поверхностного слоя титаном эффект деполяризации исчезает и выход по току падает практически до нуля. Таким образом, удаётся нанести покрытие толщиной не более 3–4 мкм, но это будет не чисто титановое покрытие, а сплав титана с металлом подложки.

Например, рентгеноструктурный анализ показал, что при осаждении титана на медь в гальваническом покрытии присутствует не чистый титан, а сплав титана с медью (TiCu3 и TiCu4).

Осаждение титана без образования сплава с подложкой, т.е. в отсутствии эффекта деполяризации происходило бы при значительно более электроотрицательных потенциалах (близких к стандартным значениям), что невозможно из-за бурного выделения водорода.

Для получения титановых покрытий можно применить хлористые, борфтористоводородные, сернокислые, фторидные и щелочные электролиты. Однако целесообразнее использовать щелочные электролиты, например, следующего состава (в г/л):

Метатитанат натрия 70 – 75
Уксуснокислый натрий 25 – 30
Едкий натр (свободный) 30 – 35

Электролит позволяет получать тонкие блестящие осадки. Температура электролита 30–70°С, iк = 1¸5 А/дм2. Как уже указывалось выше, катодный выход при таких условиях равен 15–20% и быстро снижается практически до нуля.

Поскольку при осаждении титана, получается всё равно не чисто титановое покрытие, значительно проще осаждать сразу титановые сплавы. В этом случае можно получать достаточно толстые покрытия, так как деполяризующий эффект будет иметь место всегда.

Со значительно большей эффективностью титан можно осаждать из неводных органических апротонных электролитов. Благодаря отсутствию подвижных ионов водорода и несколько более положительному потенциалу титана в таких растворах можно получать чисто титановые покрытия с достаточно высоким выходом по току.

Ещё более толстые титановые покрытия можно наносить из расплава фторидов титана в хлориде натрия. Процесс ведётся при температуре 800–900 °С в атмосфере аргона и при плотности тока от 50 до 300 А/дм2.

В.И. Мамаев

05.09.2016

 

Экономичные реагенты для цинкования, никелирования, меднения, хромирования, кадмирования, фосфатирования. Красители для алюминия в широком ассортименте. Доставка по России. Гальванические линии: настройка, запуск процессов. Технологическое сопровождение. База химической продукции «Югреактив».
Курсы повышения квалификации
в 2024 году
«Вопросы – ответы»
Приборы для определения толщины гальванических покрытий
Анодирование в хромовой кислоте
Никелевый заусенец на латуни
Избыток натрия в электролите и защелачивание прикатодного слоя при никелировании
Тёмно-серые полосы при никелировании
Расслоение пластин анода НПА-1
НПП «СЭМ.М»
Рекомендуемые книги по гальванике и гальванотехнике
Оксидирование алюминия и его сплавов. Скопинцев В.Д. (2015)
Никелирование. Мамаев В.И., Кудрявцев В.Н. (2014)
Сборник практических материалов для работников гальванических цехов (2012)
Цинкование. Техника и технология. Окулов В.В. (2008)
Фосфатирование. Григорян Н.С., Акимова Е.Ф., Ваграмян Т.А. (2008)
Электролитическое хромирование. Солодкова Л.Н., Кудрявцев В.Н. (2007)
Промывные операции в гальваническом производстве. Виноградов С.С. (2007)
Организация гальванического производства. Оборудование, расчёт производства, нормирование. Виноградов С.С. Изд. 2-е, под редакцией проф. В.Н. Кудрявцева (2005)
Экологически безопасное гальваническое производство. Виноградов С.С. Изд. 2-е, под ред. проф. В.Н. Кудрявцева (2002)
Тезисы докладов конференции «Покрытия и обработка поверхности» – 2015, 2014, 2013
Книги по гальванике (скачать)

Rambler's Top100

© Российское общество гальванотехников – www.galvanicrus.ru, 2007—2023. Контакты.